Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Аватара пользователя
KrisHong
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:10
Откуда: Москва-Щелково-Одинцово
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение KrisHong »

В дополнение предыдущего поста, ещё одна красотка :Smyshenie:
IMG-20230407-WA0009.jpg
IMG-20230407-WA0010.jpg
Моя страничка. Там есть интересные фото на мой взгляд :Smyshenie: https://vk.com/krishong
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Мои пока молчат, почти ни у кого нет листьев, т.к. на улицу вынесла, еще холодновато.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
KrisHong
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:10
Откуда: Москва-Щелково-Одинцово
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение KrisHong »

Spika писал(а): Сб апр 08, 2023 4:00 Мои пока молчат, почти ни у кого нет листьев, т.к. на улицу вынесла, еще холодновато
Мои под лампой дома, но окно открыто всегда на проветривании.
Моя страничка. Там есть интересные фото на мой взгляд :Smyshenie: https://vk.com/krishong
Аватара пользователя
Свирепый
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:52
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Свирепый »

Голодные мухоловки мои, с насекомыми проблема, мух нет, иногда в яблоках попадаются червячки, вынужден побрасывать их мухоловкам((((. А можно снимать мух с липучей ленты-мухоловки и давать, пока двигаются?
Проходя мимо интересного растеньица, не забудь стырить веточку для себя. :Smyshenie:
Аватара пользователя
KrisHong
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:10
Откуда: Москва-Щелково-Одинцово
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение KrisHong »

Свирепый писал(а): Вс апр 09, 2023 17:46 А можно снимать мух с липучей ленты-мухоловки и давать, пока двигаются?
Я бы так не делала, на них может быть клей. Не думаю что это не вредно. Но это лишь моё мнение.
Моя страничка. Там есть интересные фото на мой взгляд :Smyshenie: https://vk.com/krishong
Angie
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 19:12
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Angie »

Товарищи, подскажите, пожалуйста, при каких условиях сорт В52 отращивает вертикальные длинные листья, а при каких горизонтальные короткие? Есть гуру, которые знают? Буду признателен за ответ :Heppy:
lovefool
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение lovefool »

Angie писал(а): Пт апр 14, 2023 10:59 Товарищи, подскажите, пожалуйста, при каких условиях сорт В52 отращивает вертикальные длинные листья, а при каких горизонтальные короткие? Есть гуру, которые знают? Буду признателен за ответ :Heppy:
B52 не отращивает вертикальные листья как Titan, Spider и подобные сорта. Но черешки короткие в начале и окончании сезона
Angie
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 19:12
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Angie »

lovefool писал(а): Пн апр 17, 2023 17:20 B52 не отращивает вертикальные листья как Titan, Spider и подобные сорта. Но черешки короткие в начале и окончании сезона
Странно, видимо, раздел этого форума "FAQ по венериных мухоловкам" ввёл меня в заблуждение. Там в разделе "сорта мухоловки" в пункте B52 изображены мухоловки с длинными вертикально стоящими листьями. Но, если они и правда не отращивают вертикальных листьев, то это здорово :roul:
lovefool
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение lovefool »

как-то так у меня это выглядело в прошлом году



ЗЫ FAQ не виноват, я столько читал у зарубежных коллекционеров что есть настоящий B52 и не настоящий)))
Angie
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 19:12
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Angie »

lovefool писал(а): Пн апр 17, 2023 21:36 есть настоящий B52 и не настоящий)))
Ооо, спасибо за фото. Чтож, понятно, буду смотреть, что вылупится из семян, которые якобы сорта Б52 :roll: хотелось бы горизонтальную симметричную розетку вырастить, но это мечты, мечты... )
lovefool
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение lovefool »

Angie писал(а): Пн апр 17, 2023 21:53
lovefool писал(а): Пн апр 17, 2023 21:36 есть настоящий B52 и не настоящий)))
Ооо, спасибо за фото. Чтож, понятно, буду смотреть, что вылупится из семян, которые якобы сорта Б52 :roll: хотелось бы горизонтальную симметричную розетку вырастить, но это мечты, мечты... )
[
Из семян вы будете ждать пару лет минимум до какого-то вменяемого наблюдения результата.
И имейте в виду что семенами сортовые признаками не передаются в принципе вообще. Более того выращенные из семян мухоловки нельзя называть каким-либо существующим сортом. И совершенно все равно какие это семена.
Angie
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 19:12
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Angie »

lovefool писал(а): Вт апр 18, 2023 0:53 Из семян вы будете ждать пару лет минимум до какого-то вменяемого наблюдения результата.
И имейте в виду что семенами сортовые признаками не передаются в принципе вообще. Более того выращенные из семян мухоловки нельзя называть каким-либо существующим сортом. И совершенно все равно какие это семена.
О, я в курсе этого всего. Однако, после перечитывания большого количества форумов я пришёл к выводу, что всё же семена мухоловок "большеротых" сортов демонстрируют ускоренный рост и ловушки по размеру бо'льшие, чем у других сортов. Это опыт других людей. Что выйдет у меня - время покажет, но надежды есть )
lovefool
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение lovefool »

Angie писал(а): Вт апр 18, 2023 14:19
lovefool писал(а): Вт апр 18, 2023 0:53 Из семян вы будете ждать пару лет минимум до какого-то вменяемого наблюдения результата.
И имейте в виду что семенами сортовые признаками не передаются в принципе вообще. Более того выращенные из семян мухоловки нельзя называть каким-либо существующим сортом. И совершенно все равно какие это семена.
О, я в курсе этого всего. Однако, после перечитывания большого количества форумов я пришёл к выводу, что всё же семена мухоловок "большеротых" сортов демонстрируют ускоренный рост и ловушки по размеру бо'льшие, чем у других сортов. Это опыт других людей. Что выйдет у меня - время покажет, но надежды есть )
[
Ну я не знаю насчет форумов, конечно. Но если послушать заслуженных селекционеров, то речь идет о том что 98% всходов семян абсолютно типичные. А с прицелом на крупные сорта нужно ждать порядка 7 лет
Angie
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2022 19:12
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Angie »

lovefool писал(а): Вт апр 18, 2023 14:41 А с прицелом на крупные сорта нужно ждать порядка 7 лет
Ничего, я терпеливый ) первую мухоловку я посадил, казалось бы, совсем недавно, а уже пол года прошло, скоро буду кормить её впервые =)
Любитель растений
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2023 10:05
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Любитель растений »

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мухоловка после спячки выпустила одновременно 2 цветоноса, я их срезала в конце февраля (дионея проснулась где-то в середине месяца) и с этого момента растение перестало расти. Прошло уже 2 месяца, и сейчас начал расти лист без ловушки, т.е. на самом листе нет никакого обозначения, что там должна быть ловушка. Кто может подсказать что нужно делать, чтобы растение поправилось?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Доброго времени! Желательно посмотреть на растение, выложите, пожалуйста, фото. А также опишите условия содержания - почва, освещение, температура, полив и пр.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Любитель растений
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2023 10:05
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Любитель растений »

Мухоловка 2 недели растёт на балконе с южной стороны, притенена занавесками. До этого росла с северной стороны под фитолампой (прошлый год она тоже стояла там и была нормальная с красными быстрорастущими ловушками). Поливаю дист.водой по мере высыхания с поддончика (или через день). Температура от 17 ночью до 27 днём на балконе. На окне было 22-25 постоянно. Зимовка проходила при температуре от 1,5 до 18 градусов 2,5 месяца. Зимой у мухоловки медленно росли длинные широкие недоразвитые ловушки. С конца октября световой день сокращали, потом лампу убрали. И в середине февраля дионея выпустила первый цветонос, потом один более менее нормальный полноценный лист и сразу после этого выпустила второй цветонос, после чего её рост остановился и только сейчас увидела, что растёт что-то непонятное или лист или сорняк.
Вложения
20230427_134546.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Рекомендую почитать вот это FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
Любитель растений писал(а): Чт апр 27, 2023 11:58 притенена занавесками
Притенять не надо, чем больше солнца, тем лучше.
Любитель растений писал(а): Чт апр 27, 2023 11:58 Зимовка проходила при температуре от 1,5 до 18 градусов
:ooi: это такие перепады температуры были или это опечатка?

В какой почве сидит и когда пересаживали?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Perola
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 16:38
Откуда: Юг

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Perola »

Если ловушки раскрываются подобным образом, это нормально? До этого реснички одновременно всё делали.
Вложения
IMG_20230501_121645.jpg
lovefool
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 14:55
Откуда: Спб
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение lovefool »

Perola, если это разовая акция - то скорее всего какая-то реакция на стресс, либо изменение условий, например, похолодание; если пойдут массово такие - стоит посмотреть на предмет вредителей
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»