Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

зигокактус

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Танчик
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:03
Откуда: Тагил

зигокактус

Сообщение Танчик »

Подскажите,почему у декабриста листья стали очень тонкими,что неправильно?
аллина
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 14:15
Откуда: Шадринск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение аллина »

У меня такое было, даже листья как-то светлее стали. Я быстренько пересадила весь цветок в новую землю, вроде бы повеселее стал, даже листья стали сочнее, правда не цветёт он почему-то :(
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

У меня у одного тоже самое. Тоже пересадила. Может веществ каких то питательных не хватает?
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

Девочки :D Подскажите, пожалуйста! Мой зигокактус сейчас бутоны
наращивает.Вроде бы хорошо их опрыскивать, чтобы влажность была.
А если он цвести надумал - это не повредит? :Smyshenie:
стальная леди
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 19:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение стальная леди »

до сих пор не могу понять как за ним ухаживать, вроде и кактус, но вроде лесной, а значит любит влажность, но по моим наблюдениям мой как-то на опрыскивание не реагирует, у меня зигокактус еще со 2-го класса. помню отломала кусочек в каком то классе. и так он у меня и сидит в мелком горшочке до сих пор.. не хочет дружить со мной.. :bot: сохраняю только за счет дачи.. на лето практически все комнатные цветы высаживаю в открытый грунт. таким образом реанимирую. летом он массу наращивает, а за зиму сбрасывает.. и не цвел не разу. :( . что с ним делать даже не знаю... у других смотрю растет, в земле суглинистой, землю по 3 года не меняют, и особых усилий не применяют.. и ничего
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

стальная леди
а при какой температуре и в какую почву вы обратно пересаживаете своего декабриста на зимовку?
Anka
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 14:23
Откуда: Майкоп

Кактусы и суккуленты

Сообщение Anka »

Случайно попала на ваш форум, хочу поделиться опытом выращивания декабриста, у меня тоже декабрист долго не цвел, хотя листья были хорошие, пока я его не пересадила в землю для орхидей. Опрыскиваю только летом, когда очень жарко. Прежде чем цвести, его надо в холоде подержать, у меня растет на балконе все лето, а осенью когда уже холодно +10, выпускает бутоны, Но здесь сложность в том, что он не любит, чтобы его переставляли на другое место и вообще поворачивали, сбрасывает бутоны. Хорошо если он у вас может расти и цвести в прохладной комнате, вдали от батареи, при + 15 или 18 градусов, без перестановки на другое место. Любит много света, но не солнцепек, так как это лесной кактус, в природе растет на деревьях, так же как и орхидея. Удачи вам.
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кактусы и суккуленты

Сообщение лея »

[quote="Anka"] хочу поделиться опытом выращивания декабриста
Вы писали про землю для орхидей...Это земля с кусочками пальмового
волокна? Во всяком случае в Израиле используют эту смесь, только
не продают в пакетах. Обычно смешивают на месте при продаже и пересадке прямо в магазине.
Anka
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 14:23
Откуда: Майкоп

зигокактус

Сообщение Anka »

У нас продается земля для Орхидей "Сады Аурики" там - кора сосновая малкая, мох сфагнум и почвогрунт легкий, такая земляная смесь подходит для многих растений - например для гардении, для фиалок и для лесных кактусов. А на дно горшка насыпаю немного среднего керамзита. для дренажа. Все выращивают растения по своему, я описала свой вариант. Спасибо.
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Re: зигокактус

Сообщение лея »

Anka писал(а): Все выращивают растения по своему, я описала свой вариант. .
Спасибо Вам. У нас 2 вида: садовая земля и она же, но с добавлением
торфа. Сфагнум не видела в продаже. За сдирание сосновой коры-
штраф, т.к. все леса здесь искуственно посажены. Правда пальм полно
и с них можно волокно надрать. Все-равно торчит. Может так сойдет?
Anka
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 14:23
Откуда: Майкоп

зигокактус

Сообщение Anka »

Извините, я не знала, что у вас так строго. Тогда можно фантазировать, взять землю добавить песок и скорлупу ореха - фундук, или еще что нибудь для рыхлости и поступления воздуха к корням, древесный уголь для дезинфекции от гнили, можно добавить кокосовую стружку или волокно мелко порезанное. Фантазии нет конца, да и интересно, что то свое придумать. Поливать конечно кипяченой водой чуть тепленькой, не заливать. Удобрения применяю только осенью перед цветением и во время цветения. Удоения для орхидей или чем то похожим по составу. Иногда опрыскиваю и промываю листья от пыли под теплым душем, Для цветения нужен покой летом в тени и прохлада поздней осенью и зимой на солнышке, восточная или западная сторона от + 10 до + 18. тогда он обязательно зацветает к декабрю. Когда появляются бутоны, кактус нельзя поворачивать и переставлять на новое место. Лесные кактусы не любят плотной земли, корни должны дышать, горшочек должен быть широкий только для корней, ничего лишнего. Удачи, больше фантазии и все получится.
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

Anka :D
Дело не в строгости. Здесь просто в теплицах работают (даже почти
все хозяева) по принципу: можно продать или нет. Растения для
клумб, "зеленый забор"(кусты, лианы и т.д.), плодовые и цитрусовые-
купят всегда. Орхидеи очень дорогие, поэтому выбор минимальный, а
хочешь особенное- в спец.хозяйство езжай. Поскольку химия идет в
серии, то название например "Экоган" и против кого, а в скобках действующее вещество. Удобрения по этому же принципу. Это в России хотят ублажить огромную армию садо-и цветоводов, поэтому
такое разнообразие земельных смесей и т.д.
В любом случае спасибо за информацию. :Heppy:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

вот мои листики, натыренные в Икее перед Новым годом, и неужели такое бывает (?!!!) кажется на одном бутон!! :surp: :surp:
f2b4be0ea902.jpg
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лара писал(а):кажется на одном бутон
Он самый. :yes: Только скорее всего опадет. не до бутонов им сейчас-укорениться бы... :D
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

ЛАРА
Ваши малыши выглядят хорощо. Но Вы уверены, что у них хватит сил
вырастить цветок? Я бы аккуратно его удалила. Удачи :Heppy:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Olga писал(а):не до бутонов им сейчас
во-во, я полчаса со всех сторон рассматривала - поверить не могла
лея писал(а):ы уверены, что у них хватит сил

вырастить цветок?
конечно нет, но так жалко удалять :Plachet: я ведь даже не знаю что там, мы с сыном только упавшие листики собирали
лея писал(а):Ваши малыши выглядят хорощо
спасибо большое, у них листики маленькие такие милые
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
лея
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:00
Откуда: Israel
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение лея »

ЛАРА :Heppy:
Очень Вас понимаю. Сейчас главное правильно подрастить череночки.
Гораздо тяжелее, когда видишь кустик полный бутонов , а он распустил несколько и остальные сбросил. Ты ходишь на цыпочках, не двигаешь и только что не молишься, а он..... :Plachet: У меня в одном
горшке 2 вида. Один теперь знаю, а второй еще нет. Целый год ожиданий.....
Церсея
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 20:08
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Церсея »

Я со своим зигокактусом дружу. Он мне прощает даже кардинальное перемещение с юго-западного окна с радиатором на юго-восточное без радиатора во время цветения без изменения расположения горшка к свету (срочно понадобился подоконник под рассаду). Цветёт, набирает бутоны и выпускает новые. Ни одного потерянного бутона. Цветёт до сих пор (такое у меня впервые лет за 6-8 его жизни)! Кстати, уже не первый раз переставляю его без потерь с бутонами (в декабре месяце с восточного окна на западное).
Начиналось всё как обычно - на улице сидел "до последнего" градусов до +5. Потом где-то в начале ноября занесла и поставила на светлый подоконник для цветения. В комнате было +20+22. Зацвёл в декабре, правда цвёл постоянно, но слабо, а та часть, которая была над батарей (цветок стоял на подставке, но всё равно тёплый воздух на него попадал) вообще не цвела (скорее всего, было жарковато и мало света).
В следующем году попробую досвечивать "комнатную сторону" (вычитала, что цветение при подсветке более обильное).
Наверное, накопил много сил и пытается наверстать упущенное. Так что любуюсь...
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: зигокактус

Сообщение miroshka »

f9b666eb-0a17-4d63-8447-39c18194e830.jpg
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»