Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Клубника и земляника в комнатных условиях

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

И еще, они жутко не любят холод. В горшок нужно посеять три семечка, сильно опрыскать пульверизатором вместо полива, накрыть стеклом (не чем другим) и поставить в теплое (25 градусов) светлое место. Взойдут они и иначе, я выращивал под полиэтиленом, но ростки при иных условиях погибают.
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Doudnick_Val
А что так сложно? Не знаю, я когда сажал семена на рассаду на дачу, дай Бог в пакет завернул. А теперь у меня полрядки в 4 ряда засажено. :)
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Не знаю, но у меня только под стеклом нормально всходили. Самое главное, семена прорастают при свете. Прямо над семенами нужно поставить люминесцентную лампу. Только тогда ростки по настоящему живучи. Родина земляники садовой - Чили, страна палящего солнца.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Земляника, фрагария (Fragária)

Сообщение Doudnick_Val »

Земляника садовая - распространенное садовое травянистое растение, многолетник. Садоводы часто называют ее клубникой (за образование клубней, хотя так называют ботаники родственный землянике садовой вид), викторией (так назывался первый сорт). Некоторые думают, что земляника - всегда мелковатая и садить ее с викторией (или клубникой) нельзя. Но как я уже говорил, клубника, виктория и земляника - одно и тоже.

Посев семян на посадочный материал:
Сейчас очень популярны семена земляники. Конечно семена - очень удобный способ распространения растений на расстояние, когда им немного нужно и они находятся в спячке. Однако посев такой привередливой культуры сопряжен со многими трудностями.

Семена следует уложить на тонкий слой песка, засыпать толстым слоем песка, слегка спрыснуть все это сверху и поместить на полку холодильника с температурой 2-6 градусов на полмесяца для магазинных семян и на два месяца для собранных на своих кустах.

После стратификации приготовить емкость из-под чебуреков или другую подобную (из под квадратного торта и тд), насыпать слой торфа с песком (1:1) 5-6 см. На поверхность я разбрасываю семена и не прижимаю, а опрыскиваю, при этом они сами прижимаются. Опрыскивать после посева обязательно! Вот что написано в другой книге и что мне рассказывали опытные садоводы:
После прорастания семян земляники следует поддерживать визуально высокую влажность путем опрыскивания грунта и подстановкой теплички к батарее (имеется ввиду радиатор).
Когда появляется 2-3 настоящих листа (если ростки все еще маленькие то и 5-6) отучаю от теплички. После достижения ростками крышки отучаю от теплицы. Пикировку провожу при необходимости, а необходимость определяю на глаз. Самое опасное для земляники - это вытягивание и низкая влажность. Потому для успешного выращивания земляники из семян категорически необходима лампа с синими лучами (6500К). Если ростки вытянулись, то по моему опыту 65 % из них уже после высадки в грунт погибают (особенно после бурного ливня или града).
aie
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 20:14
Откуда: 68 градусов СШ

Сообщение aie »

у меня неплохо росла земл."Александра" сорт ремонт.в ноябре высев в январе уже первые цветы а в марте ягоды.в контейнере для балконов на подоконнике
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

А потом? :z)
Аватара пользователя
Paradoxa
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 20:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Paradoxa »

Не знал куда определить, определил сюды :D . Сегодня был в оби и купил там дюшенею. Дома обнаружил, что у неё на листьях коричневые пятна, а под листьями на территории пятен чёрненькие, мааааленькие точечки :sp: :nas: . Кто это и как с этой заразой бороться??? :Plachet: :bot: :E И не здохнет ли она???
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Трудно сказать без фото. Черные точки может оставлять трипс, пятна могут по разным причинам. Если есть возможность покажите фото всего растения и отдельно пятен и точек.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Alived
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:53
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alived »

Здравствуйте, извините если тема уже была, сеянцам земляники белая душа около 2мес. После семядолей появилось уже 4 листика, но никакого сердечка и в помине нет. Идет как бы стволик, из него поочередно листья, НЕ трехчастные. Смотрела фото, вроде на всех прям после семядолей образуется сердечко, подскажите пожалуйста что за ерунда 😢. Завтра попробую фото скинуть. Да, лампа 6500л находится над сеянцами.

Добавлено спустя 58 минут 54 секунды:

Здравствуйте, у меня под основной формой сообщения нет панели добавления файлов, наверное потому что пишу с планшета, не подскажете как добавить фото и можно ли это вобще сделать именно с него...

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Да, стволик образуется из стеблей листьев, т.е. лист вырастает, из его стебля, чуть выше его основания другой и т.д.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Alived писал(а): не подскажете как добавить фото
Здравствуйте! Почитайте тут, как загрузить фотографию http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=162 , если не разберетесь, пишите мне в личку, помогу :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Alived
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:53
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alived »

Большое спасибо, сейчас попробую

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Фото

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Оно размыто, т.к. я его обрезала. Если нужно точнее, напишите пожалуйста я попробую снова
Вложения
20160103_131920-1.jpg
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Alived У сеянцев земляники не сразу образуется сердечко и листья до некоторого возраста растут неразделенные.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Alived
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:53
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alived »

Спасибо, так успокоили! А когда оно образуется, просто до него заглубить?
Alived
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:53
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alived »

Подскажите что это...
Вложения
20160428_220239.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Очень плохо видно. Оно сухое?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Alived
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:53
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alived »

Да, сухое... почему-то фото хорошего качества не загружается, типа много весит, чтоли

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:

Как будто погрызли... но на некоторых просто как налет рыжеватый, но как окрас, и даже немного вдавлено что ли, где-то просто рыжие пятна. Я недели 2-3 назад опрыскала их фунгицидом "прогноз". Маленькие ягоды на них были, инфекции, грибов не было, я годок 5, есть их не собиралась, хотела сделать профилактику, у соседки черные пятна на листьях, ягод еще нет. Пятна, как будто чем то черным накапали, не определенной формы на обратной стороне коричневые пятна, тоже подскажите что это пожалуйста. Но после опрыскивания, в течении недели я этих рыжих пятен не видела... может ли это быть ожог? Спасибо за поддержку! Даже маленькие пятна очень Сухие. И еще, земляника замульчирована верховых торфом, но пятна не только там где ягоды его касаются... от него ведь не может быть ожога? Я расстроена, не знаю что делать, отсутствие понимания проблемы меня пугает...
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Пятна могут быть от избыточного полива, плохой аэрации корней, клубники и земляники не любят постоянную сырость, от этого локальные гнили, сухие гнили в том числе. Рыхлите регулярно?
Почитайте про плодовую грибковую гниль клубники "Антракноз". Похож на ваш случай.
Alived
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:53
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alived »

Спасибо! После вашего сообщения, подумала что наверное вы правы. Видать залила. Теперь наверное выкопаю и приподниму на горку как бы немного, а то в лунке сидит...

Добавлено спустя 58 секунд:

Листики приобрели желтый оттенок...

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Это черный принц.



А вот сверху там есть мое сообщение с фоткой хилячков, это сеянцы "Белая душа" от Гавриш. После сообщения про свет, поставила ближе к окну, лампа не справлялась, тут же сердечки образовались... Сейчас 2 куста на огороде, один дома на окне, на огороде оклималист, там все же жарковато (Казахстан, мангышлак, у нас и зима как осень :), пришлось аклиматизацию пройти, выгнали уже по 2 новых толстеньких, совсем не "домашних" листа. А тот что дома зацвел! :) пока правда бутоны :)
Alived
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 18:53
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alived »

Уже 2 ягоды спеют, скоро буду фоткать :)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Клубника и земляника

Сообщение NoAdO »

Московская "зима" преподносит всё новые и новые сюрпризы. Стоящая в кадушке на балконе клубника внезапно зацвела. На улице, напомню, +1 сегодня и 0-7 весь декабрь.
Вложения
IMG_20191226_175908.jpg
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»