Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Tanushkin писал(а): Корни пустеют, на ощупь влажные и легко снимаются оставляя что-то похожее на толстую нить.
Я тоже считаю, что Вы заливаете растение.
Tanushkin писал(а): Поливаю методом погружения на 30 мин 1 раз в неделю как тут советовали. Стоит на западном окне.
Всё это весьма условно. Надо смотреть за состоянием корней. Иногда в зависимости ещё и от погоды достаточно 1раз в 3-7дней просто пролить сверху и всё. Один фалинопсис, который зимовал на подоконнике с лимонами я полил за всю зиму 1-2раза. А весной он просто усыпал на 4 цветаносах цветами.

Добавлено спустя 34 минуты 26 секунд:

А вот собственно и он. Опять набирает бутоны
Вложения
SavedImage(45).jpg
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Narut писал(а):Добрый день! Tanushkin
попробуйте на блок ее посадить,

Можно вместо горшка использовать корзинку, сетку, поверхность для испарения будет больше.
Спасибо за ответ, но я совсем не знаю, что значит посадить на блок и как вместо горшка использовать сетку, какую сетку?
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Добрый день!
можно взять мешок из сетки/ткани/органзы/мешковины небольшой по размеру, чтобы только корни вмещались, заполнить оставшиеся пустоты корой + уголь/торф/керазит/мох (в малых количествах). В верхней части мешка можно вставить затягивающиеся завязки, слегка стянуть, чтобы закрепилось все.

Пластиковые ткани еще быстрее просыхают, чем натуральная мешковина или лен.

Это мой маленький фаленопсис, он содержался в мешочке, в подвешенном состоянии. Очень сильно пересыхал, что видно по листьям. Это в прошлом году он такой был. Залить его невозможно просто было. Сильно сох, но цвел.

Сейчас он в мешке из органзы прозрачной + кашпо, которое его держит. Между мешком и стенками кашпо должно быть пространство для проветривания 0,5-1 см. Можно также снизу положить кружок от пластикового стакана, например, чтобы и до дна не доставал мешочек, циркуляция воздуха будет по всей площади мешка.

Сегодняшнее состояние попозже выложу.

Блочное содержание подразумевает помещение (привязывание нитками сначала, потом она сама прирастет) на большой кусок коры, в инете много фоток, там главное со мхом не переборщить. Поливать придется каждый день ))
Вложения
1112.JPG
111.JPG
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Вот так выглядит этот фалик сейчас.
Мешок больше стаканчика по диаметру, чтобы не проскакивал и дно проветривалось.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

еще
Вложения
 по диаметру стаканчика, чтобы проветривалось дно, половина мешка над горлом стакана.JPG
 корней внутри мешка.JPG
.JPG
 декорирования, и мешка и стаканчика.JPG
 органзовом мешке.JPG
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Narut, а Вы пробовали орху сажать в чистую кору? Моим очень нравится. А вот смеси разные они хуже переносят.
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Виталий, да по началу так и делала, суховато слишком.
И с нашей жесткой водой одной корой не обойтись, слишком быстро засоление субстрата будет, нужно добавлять торф, а уголь как антисептик и удобрение идет, мох по желанию, я кладу только в маленькие орхи. В природе они хоть на коре и чистой растут, однако ищут в расщелинах скопления перегноя, так что чистая кора, на мой взгляд, слишком бедная почва для них. В таком субстрате нужно удобрять часто, я никогда не удобряю свои.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Narut, я просто хочу рассказать свою историю:
Моя жена держит дома 3 фалинопсиса уже 5 лет. Она сама за ними ухаживает и никого к ним не подпускает. Один из них в чистой коре, а 2 др. в грунте для орхидей. Последние 2 года она поливает тёплой водой прямо из под крана причём совершенно не регулярно и не отстаивает её. Удобрения не даёт вовсе. Вода жёсткая. В общем всё как не надо!
Так вот, орхи в спец. грунте радуют шикарными цветами 1раз в год, белая орха которая в коре- пошла цвести не переставая второй год. Откуда столько силы берёт?
Вложения
SavedImage(49).jpg
SavedImage(48).jpg
SavedImage(47).jpg
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Виталий7878 писал(а):Narut, она поливает тёплой водой прямо из под крана причём совершенно не регулярно и не отстаивает её. Удобрения не даёт вовсе. Вода жёсткая. В общем всё как не надо!
Значит все как надо! Шикарно цветет!
Анна Волковская
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 23:56
Откуда: Сосноватка, Селижаровский район

Сообщение Анна Волковская »

Марийка писал(а):Мне 2 года назад молодой человек тоже подарил фаленопсис. Тогда я была уверена: он у меня отцветет, а потом погибнет: северная сторона, холод, отсутсвие солнца... Но, к моему удивлению, он жив и здоров до сих пор, и опять начал цвести! Как выяснилось, это крайне неприхотливые растения, и жить могут почти в любых условиях. Долго моя орходейка томилась в том гошке, в котором была куплена, но прошлой весной я посадила её в дырчатый горшок, в измельченную сосновую кору (можно купить, а можно набрать самим), а вокруг и сверху обложила сфагнумом, после чего она почувствовала себя намного лучше! Я её не поливаю, а обильно опрыскиваю, как бы имитируя тропический дождь:))) Удобряю в весенне-летне-осенний период 1 раз в нед, а зимой (с ноября по март) значительно реже: где-то 1 раз в месяц. В общем, я свою девочку очень люблю за то, что она выжила, и несмотря на все условия, а точнее на их отсутсвие, цветёт и радует меня! Так что выращивайте орхидеи, это не так уж сложно, но зато как красиво и приятно! :)

Очень красивый фаленопсис ! А субстрат только из сосновой коры или вы еще что-то добавляли (для улучшения дренажа,например) ?
Tanushkin
участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 18:12
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tanushkin »

Здравствуйте, спасибо за советы. В магазине нашла специально для таких любителей заливать фалики горшок "корона" Орхидейка начала растить новый листик и на старых корнях стали проклевываться новые ответвления.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Tanushkin
а фото самого растения можно?
Аватара пользователя
Хищник
долгожитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 14:20
Откуда: РБ
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение Хищник »

Сейчас цветет вот эта, очень красивый цвет:


А эта уже отцветает:
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Очередной каскад...
Вложения
m9euvrJu.jpg
m9euvrJv.jpg
m9euvrJw.jpg
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Красотища просто!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

И вот меня они тоже не обошли стороной :) Много лет их избегала, но меня попросила забрать два цветочка из офиса - забрала. Один белый, другой розовый. С корнями, вроде, все нормально, прочитала, что перед цветением пересаживать нельзя, не стала трогать. Вот такое скромное у нас цветение :roll:

Сейчас уже 4 цветочка, один бутончик отвалился.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Не смогла пройти мимо такого малыша. Продавался под названием - Фаленопсис микро
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
MarinaBogdanova

Сообщение MarinaBogdanova »

Spika а жёлтая пегментация в центре это норма? А то я у своей орхидеи только что заметила эту желтезну
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»