Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Sos! Вопрос по орхидеи дендробиум.

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
shantele
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 18:26
Откуда: Санкт-Петербург

Sos! Вопрос по орхидеи дендробиум.

Сообщение shantele »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста новичку в цветоводстве.
В середине ноября мне подарили орхидею Дендробиум. Она была цветущая, продержалась в цветущем состоянии довольно долго и к Новому году по-тихоньку опали цветки и листья.
На сегодняшний день она дала побеги и какие-то белые отростки. Посоветуйте, пожалуйста, как мне за ней ухаживать (можно ли в то время поливать, если да, то как часто; нужно ли ее сейчас пересадить в другой горшок)? Учитывая что сейчас середина зимы, орхидея уже начала давать побеги, я не могу понять в каком периоде она находится - периоде покоя или в активном?
Заранее благодарна!
Вложения
RcePT_croper_ru.jpeg
E7S3z_croper_ru.jpeg
bHrRN_croper_ru.jpeg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

Вечер добрый. У Вас классический dendrobium nobile. Побеги - это детки, белые отростки - корни. Если у Вас есть кора разной фракции, то можно и пересадить сейчас. Если нет, то оставьте в прежнем грунте, только не заливайте. Частота полива зависит от условий в Вашей квартире, т.е. как быстро будет просыхать. Поэтому из кашпо лучше вытащить. Всё время влажным быть не должен, дендры любят просушку. Для этого можно просверлить в горше дополнительные боковые отверстия. Листья пожелтели и кончики у деток коричневые - это от чрезмерного переувлажнения. Сейчас поставьте на солнечный подоконник и пусть растёт. Окно восточное или южное с притенением в самое жаркое время суток.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»