Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Каламондин или цитрофортунелла (Calamondin)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Marrri
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 10:13
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Marrri »

Добрый день! Прошу совета у опытных участников. Подарили мне каламондин, при осмотре после покупки возникло несколько вопросов:
1. Вокруг корней растение замотано в какую-то тряпку. Я сейчас не хочу тревожить его до февраля. Или в таком случае лучше не ждать два месяца и сразу пересадить в нормальный грунт?
2. При поливе вода, вытекающая из горшка - ярко-оранжевого цвета. Сомневаюсь, что удобрения для цитрусовых будут давать такой яркий цвет, думаю, что то краситель для придания товарного вида плодам. В такой ситуации можно ждать до февраля или сразу пересаживать?
3. Растение кустовое, было закреплено вокруг опоры как зря - одна ветка надломлена, но живая, некоторые листья проткнуты скобами. Размотала, расправила, чтоб света больше было листьям. И обнаружила, что только концы веток имеют листья, а вся ветка или осыпалась или скорее всего просто оборвана продавцами для удобства закрепления. Вопрос - каламондин буде пускать новые листочки на этих веках? Или проще срезать концы и укоренить?
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Marrri, на сегоднешний день опрыскайте растение цирконом или эпином, а так же позаботьтесь о хорошем освещении и влажности. Создайте одним словом оптимальные условия содержания. Тряпку при пересадке надо будет убрать.А когда пересаживать,- смотрите по состоянию корней, есть ли там земля вообще,а то бывает, что одни только корни и есть. Да и если есть на дереве плоды,-снимите их.
Marrri
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 10:13
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Marrri »

Виталий7878, спасибо! Да, корней там очень много. Грунт сам больше похож не на землю, а на торф - такой же рыжеватый и волокнистый. Лучше делать полную пересадку, без перевалки? Плодов достаточно много, из них варенье можно варить? Или настойку делать? Вы не пробовали? С чаем не особо идут, не пропадать же им.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Marrri, лучше сделать полную пересадку, а в последствии, при смене горшка на больший, то лучше уже будет перевалить.
Свои выращенные плоды мы едим( правда именно каламондинов у меня нет), а вот с магазина советовать не буду...
Marrri
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 10:13
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Marrri »

Вобщем решила я устроить пересадку. При извлечении растения оказалось, что весь ком просто полностью оплетен корнями. Грунт, в котором растение сидело - это длинноволокнистый торф с кусочками коры или кокоса и с камешками типа кремневита. Вокруг главного ствола какая-то тряпка или вата, тоже вся оплетеная корнями. Корни проросли сквозь кусочки кокоса, сквозь волокна торфа. Отковырять мне то, в чем растение сидело не удалось. Я замачивала ком в теплой воде на 15 мин, это не помогло, так как земли там нет, одни волокна торфа. Одно радует - часть оранжевого красителя вымылась, надеюсь при следующей поливке вытекающая вода будет нормального цвета. Потом я взяла горшок побольше на 2 см, и перевалила растение. Немного корней удалось внизу и с боков распрямить, чтоб они почувствовали новую землю. Во всех близлежащих магазинах из земли была только "сад чудес лимон", которую ругают на форумах. Взяла из запасов дерновой земли, просеяла торфа немного и разбавила все это дело перлитом. Взяла подпорку побольше, распрямила кривые веточки ровненько, чтоб на каждую побольше света было. Буду ждать результат. Пакетом не накрывала, побрызгала эпином раз и теперь ежедневно опрыскиваю теплой водой. Как долго ждать реакции на пересадку?
Некоторые ветки до пересадки начали сохнуть, так как я не сразу плоды оборвала и вообще могли подмерзнуть - мне подарок из другого города везли в холод. Чем их лучше обработать после обрезки, чтоб дальше не сохли? Варом?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Marrri писал(а):Чем их лучше обработать после обрезки, чтоб дальше не сохли? Варом?
Да, можно садовым варом.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
александр1967
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2023 9:50
Откуда: беларусь

Re: Каламондин или цитрофортунелла (Calamondin)

Сообщение александр1967 »

коламандин находиться в покое место освещено хорошо. полив умереный для зимы. но листья чуть с прожилками. что может быть?
Вложения
изображение_viber_2023-11-14_15-06-14-748.jpg
изображение_viber_2023-11-14_15-06-15-076.jpg
изображение_viber_2023-11-14_15-06-15-475.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Каламондин или цитрофортунелла (Calamondin)

Сообщение Spika »

Хлороз, если нет вредителей. От хлороза можно использовать Ферровит, Микро-Fe или то, что Вы сможете найти в своем регионе.
Ну, и следовать стандартному уходу за цитрусовыми - правильный грунт и своевременные подкормки. В продаже есть специальный грунт для цитрусовых и также специальное удобрение для них.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Каламондин или цитрофортунелла (Calamondin)

Сообщение miroshka »

Я свои лимоны и кофе периодически опрыскиваю и поливаю железом. Хлороз возникает от нехватки его и других элементов.
20231228_094752.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»