Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Restrepia trichoglossa

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Restrepia trichoglossa

Сообщение САРА »

У меня цветет Restrepia trichoglossa - оч. смешная, но тоже орхидея. Это единственная моя орха, которая зацвела на 10 день после получения из Тюмени без капризов и выкрутасов...
Вложения
sFQC4d-pO_E.jpg
D0nsJXJMBPU.jpg
zkV0PV1w09Y.jpg
Аватара пользователя
Narut
участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 13:03
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Narut »

Доброе утро! не то, чтобы смешная, я бы сказала утонченная! - для любителей изяществ.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

САРА
Прикольная :D Я с орхидеями никак, но посмотреть люблю. Расскажите как она в уходе? Она у Вас в террариуме или просто в горшочке? А ракушки для красоты или какую-то функцию несут?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Narut да, спасибо - я ее очень люблю. :Smyshenie:
Spika она пока, что ничего не требует - выпускает цветоносы и цветет почти каждую неделю, но цветение короткое 2-3 дня... может адаптируется, будет дольше цвести.
Просто в горшочке.
Ракушкой я ее прикрыла от солнца - она растет в тени и для поступления кальция при поливе. :roll:
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

САРА
Хорошенькая, очень!
Мне они нравятся, заводила несколько раз.
Но они со временем мельчали, хотя по приходу цвели.
Сейчас у меня одна, наблюдаю за ней, на данный момент цветут.
Они разные, моя немного другая, малиновая. Если интересно фотку покажу.
У меня живет на моховой подушке, полив- ежедневное опрыскивание дистилятом и под светодиодными лампами(солнцем не балую совсем), листья с малиновым отсветом стали. Не могу сказать за правильность ухода, у меня она с октября 2014г. При очень высокой влажности и сильными перепадами температуры(минимум 10гр.). Но похоже ей нравится(хотя есть мнение что цветение-это показатель борьбы за выживание).
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2020 раз

Сообщение miroshka »

САРА, restrepia милая :) с цветением.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Ветерок моя все время выпускает цветоносы и цветет, но оч. коротко . Сделала ей из большой салатницы орхидариум с живым мхом из леса, стоит на окне - солнца мало, сырость общая на всех (отопления нет).
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Коротко, ммм, если по дней 5 держится один цветок, то это нормально даже хорошо, а цвести с одного листочка будет примерно до 15шт., а потом расти пойдет.
На счет кальция не помню, в памяти что они на деревьях растут, нужно посмотреть. А вот удобрения точно не любители, а перепады температур при чем большие им очень нравятся.
Вот к стати я часто пользуюсь энциклопедией, хотя бы чтоб примерно сообразить на что сажать.
http://www.orchidspecies.com/restrichoglossa.htm
у меня 3 орхи и один непентес которые я все время на ночь ставила в прохладу, одна из них рестрепия.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Ветерок спасибо за информацию. Как из энциклопедии понять на что сажать?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Ну вот например написано про рестрепию:
Found in Panama, Colombia, Peru and Ecuador as a small sized, warm to cold growing, caespitose epiphyte from wet cool cloud forests at altitudes of 300 to 3200 meters with the ramicaul concealed by 4 to 8, large, compressed scarious, tubular, imbricate sheaths and carrying a single, apical, erect, elliptic-ovate, minutely bidentate, broadly cuneate to rounded base contacted into the twisted petiolate base leaf that blooms on a terminal, 2" [5 cm] long, successively single flowered, fasciculate inflorescence held in a fascile, with a obovate, obtuse, inflated floral bract holding the flowers above and behind the leaf and has sheathed bracts occuring in the summer and early fall.
Переводчик дает такой текст
Найдены в Панаме, Колумбии, Перу и Эквадора, маленького размера, теплой холодной растет, дернистая эпифиты из влажный прохладный тропические леса на высотах от 300 до 3200 метров с ramicaul скрывали от 4 до 8, большой, сжатый пленчатые, трубчатые, imbricate влагалищ и перевозящих единый, верхушечный, прямостоячая, эллиптические, остроконечные, скрупулезно бидентантный, широко cuneate округлые базу, связался в витой черешковые базовый лист, который цветет на терминале , 2"[5 см] длинные, последовательно одного цветущего, звездчатые соцветия в fascile, обратнояйцевидные, тупые, завышенные цветочные прицветник, держа цветы выше и позади листа и в оболочке прицветники происходят летом и ранней осенью.
Обращаю на слова: "дернистая эпифиты из влажный прохладный тропические леса"
Получается легкая подушка(кора), сверху мох, с сильными перепадами температур, ну и на значки обращаю внимание. Солнце практически не нужно, цветение лето-осень, ну и если не очень понятно с температурами, и еще с влажностью сезонной, смотрю климат гор Панаме, Колумбии, Перу и Эквадора.
Но на данный момент, я брала рестрепию на выставке у московского орхиевода, уже адаптированную.
Вообще у вас в Питере выставки бывают потрясающие, там столько любителей участвуют и такие орхи показывают, просто об завидоваться можно кто на них бывает.

Иногда написано литофит, значит живет на скалах, вот тогда нужно искать что за породы скал, бывает и известняковые, тогда добавляю камешки белые( на которые накатывают асфальт у нас в стране), ну или типа того.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Ветерок большое спасибо - я всегда теряюсь когда непонятные картинки и "корявый" перевод... теперь буду уверенней....

На выставки я редко хожу - я оч. завидую, ... начинаю хотеть все и сразу и в результате чувствую себя несчастной... :) :ooi:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Я сейчас проверю всех своих орхидей по этой энциклопедии... спасибо :Heppy:
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Ну то что хочется все что видишь, это у большинства так и покупаешь и потом они долго пытаются выжить, но все равно погибают.
У меня столько этикеток сохранилось, что только не заводила.
В большой степени на выставке растения из коллекции тепличных растений.
Вот по этому у меня сейчас большой стеллаж(из интернет магазина), покрытый армированной пленкой, влажность хорошо держится, светодиодные лампы. Поэтому и позволила себе рестрепию. Но опять же пожелания приобретения хотелок не проходят. Только теперь очень избрано подхожу.
Аватара пользователя
САРА
постоялец
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 15:23
Откуда: САНКТ ПЕТЕРУРГ
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение САРА »

Ветерок мне показалось, что рестепия простая - у меня проблема со светом, а холод и влажность и перепады температуры не сложно.

А хотелки я ограничиваю очень - я переживаю когда не выживают.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Моей всетодиодного освещения предостаточно, судя по тому что листья с фиолетовым отливом, а всего-то сбоку от неё всего фактически 5 светодиодов по 1 ватту.
Да у вас со влажностью полегче чем у нас. Я как в Ленинград приезжала на 1 неделю, всю её и болела, простуда бралась неоткуда.
torohov
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 23:45
Откуда: S-Pb
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение torohov »

Ветерок писал(а):Моей всетодиодного освещения предостаточно, судя по тому что листья с фиолетовым отливом, а всего-то сбоку от неё всего фактически 5 светодиодов по 1 ватту.
что за светодиоды? отлив появился из-за субстрата или температуры?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

torohov
Из-за светодиодов листья стали фиолетовые, пришлось убирать на окно, там фиолетовость убавилась, сейчас только как разводы.
Ответить

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»