Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

У атмосферных тилландсий не скручиваются листья

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Gaira
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 19:56
Откуда: Россия

У атмосферных тилландсий не скручиваются листья

Сообщение Gaira »

Например, Caput Medusae - в интернете она прям кудрявая, а у моей просто листики чуть кривоватые :D, никаких закрученностей.
Живут в тепличке из старого аквариума, влажность высокая (немного конденсата на стенках есть всегда), проветриваю 1-2 раза в день. Освещение искусственное Aqua GLO + немного естественного (стоит не у окна). Чувствуют себя вроде неплохо, хотя не зацветают уже второй год, однако зеленые и растут. Но вот "кудрявые" виды - чуть заметно волнистые почему-то.
Подкармливаю этиссо зеленым 1 раз в 20 дней (может, потому и не цветут, оно скорее азотное) в концентрации 1/4 от рекомендованной. 1-2 раза в неделю опрыскиваю отстоянной водой.
Есть предположения, что я делаю не так и как мне их раскудрявить?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Скручиваются от недостатка влаги, посушите недели 3 и у вас скрутятся.
Не цветет от недостатка освещения.
Тилки любят дождевую воду, по этому удобрений по минимуму и вода соответствующая, это относится в атмосферным тилландсиям.
Gaira
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 19:56
Откуда: Россия

Сообщение Gaira »

так кончики листьев сохнут, стоит только слегка убавить влажность :( А в интернетах листья извитые, как гадючье кубло, но с нормальными кончиками. Не может же быть везде фотошоп!
Воду заменю на дистиллированную, пойдет? У меня как раз только атмосферные.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У меня при влажности 35-40% поливаю очень редко прикручено к коряге, потом сфагнум, сверху кокосовое волокно, а сверху тиллки.
Они дали корни.
Опрыскиваю иногда, стараясь не попасть в центр, в основном на корягу. Это можно сказать полив, а в реальности раз в месяц погружаю корягу в воду, вот тогда и добавляю немного удобрения, вернее это вода после полива орхидей. А так опрыскиваю кору дистилятом(ppm-6-8).
Когда ваши нарастят корни, то можно сами не поливать, только корни, вот вам и будут они завиваться.
ИМХО. если подойти с торговой точки зрения или со стороны похвальбушек, что вы выберете прямые или завитые?? Вот и показывают завитые, но я сомневаюсь что они постоянно такие у них.
Gaira
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 19:56
Откуда: Россия

Сообщение Gaira »

Спасибо за исчерпывающий ответ! Буду пытаться. Я боялась, что это признак того, что им не так уж и хорошо. Я-то их и такими люблю :) Будем отращивать корни!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»