Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблемы с алоказией

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Проблемы с алоказией

Сообщение Стопченко »

Не успела налюбоваться (купила только вчера!), а сегодня с ней кошмар!
Верхний лист изогнулся зигзагом, нижние стали коричневыми, средник - в черных пятнях, листья плачут, на обороте - прям капли!
Что делать?
Это от избытка воды?
Спасти можно?
Вложения
P10100701.jpg
P10100701.jpg (25.49 КБ) 6369 просмотров
P10100661.jpg
P10100661.jpg (16.77 КБ) 6369 просмотров
P10100511.jpg
P10100511.jpg (24.42 КБ) 6369 просмотров
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Стопченко писал(а):Это от избытка воды?
А земля же вроде сухая? :surp: Если да, то полейте. И не могла она подмерзнуть? :B
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Я землю там пощупала, была суховатая, я ее полила, но не обильно, т.к. где-то читала, что зимой для алоказии очень осторожный полив.
Вот после этого все и началось!!!
Вчера весь вечер следила - пятна темные на тех местах, где на изнанке листа выступают капли воды.
Знаете, похоже на то, как монстера плачет от избытка воды - только здесь последствия страшнее. Так что поливать пока погодю.
Боюсь, что страшные листья уже не восстановятся :Plachet:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Стопченко писал(а):страшные листья уже не восстановятся
:yes:
А она у Вас не на сквозняке или где-нибудь не в прохладном месте стоит? Просто странно, почему после выступления воды появляются черные пятна-как при обморожении.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Может, ее перед продажей сем-то пролили?
Потому что вода, которая выступает, не бесцветная, а с розоватая, или даже очень-светло-бордовая... странная...
Стоит совсем не на сквозняке. А прохладного места у меня в квартире вообще нет.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Стопченко
Я тоже покупала алоказию уцененную с двумя листиками. Оба были плохие, типа твоих, с пятнами коричневыми. Только не плакали. Сейчас выпустила третий листик, кажется, нормальный. А те два первые такие и остались. Поливаю умеренно, но чтобы не было сухости, обрызгиваю, сейчас стоит с увлажнителем рядом.
Может, твоя оклемается, не переживай сильно. Холодного места тоже в квартире практически нет.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel писал(а):твоя оклемается, не переживай сильно
Думаю, что-да. Тем более,что алоказия всё равно листья сбрасывает, а новые наращивает.
Стопченко писал(а):вода, которая выступает, не бесцветная, а с розоватая, или даже очень-светло-бордовая... странная..
А вот это -не понятно. Не хотите ее пересадить (рискнуть)?
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Алоказия так и плачет, хоть уже пятый день без полива. Нашла про нее вот такое "листья снабжены специальными устьицами (гидатодами), через которые в сырую погоду выделяются капельки воды"
и еще: " при недостаточной влажности воздуха деформируются молодые листья;
при избыточном поливе и частом опрыскивании на листьях могут появляться желто-коричневые пятна"

У меня - все вместе: и сырая погода, и недостаточная влажность, и избыточный полив...
______
А вот еще:
При пересадке отломала пару клубеньков - закопала туда же в горшок, типа, так и было :Smyshenie:
Эти клубни - это детки ?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Стопченко писал(а):Эти клубни - это детки ?
:yes: Пойдут расти. :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Стопченко
У моей тоже все радости жизни были (судя по листям). Сейчас поливаю реденько, когда слой подсыхает немного. стоит около увлажнителя. Тоже надеюсь на красивое растение.
Подожди немного. Растение придет в себя. Главное, что ты соблюдаешь сейчас все правила содержания. :Heppy: Удачи тебе и растюшке. Поправляйтесь!
Кошка Мурка
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 15:55
Откуда: Ростовская область

Алоказия дракон скэйл

Сообщение Кошка Мурка »

Досталась мне бедненькая Алоказия в таком виде... предыдущий владелец обильно поливал ее практически всегда. А я теперь не знаю что с ней делать и как ее реанимировать. Листики у нее подсохли, но вот вчера и сегодня стали мокрыми, подумала, что после полива, а потом прочитала, что они перед дождем плачут, а на улице как раз дождик. Отгребла земли сверху, чтобы посмотреть что с корнями - корней много, здоровые. Единственное смутило, что корни очень глубоко примерно с половины горшка. Может пересадить ее в меньшую посуду? В общем я растерянна....Посоветуйте пожалуйста что с ней делать?!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А не могли бы Вы выложить фото? Я не увидела в вашем описании проблемы с растением, подсохшие листики могут быть и у совершенно здорового растения.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Кошка Мурка
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 15:55
Откуда: Ростовская область

Сообщение Кошка Мурка »

Spika писал(а):А не могли бы Вы выложить фото? Я не увидела в вашем описании проблемы с растением, подсохшие листики могут быть и у совершенно здорового растения.
Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Кошка Мурка писал(а):
Spika писал(а):А не могли бы Вы выложить фото? Я не увидела в вашем описании проблемы с растением, подсохшие листики могут быть и у совершенно здорового растения.
Вложения
вот один листочек
вот один листочек
а это второй
а это второй
IMG_1751.JPG (23.12 КБ) 4270 просмотров
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мда, вид не очень здоровый. Что могу посоветовать сделать. Аккуратно откопайте растение, осмотрите корни, если корни живые, то пересадите растение в другой горшок меньшего размера (берите в зависимости от размера корневой системы) в новый субстрат. Почва должна быть рыхлая с хорошим дренажем, можно сделать смесь из торфа, песка, сосновой коры. Если каких-либо составляющих нет, то можно сделать смесь на основе универсальной почвы с добавлением каких-либо разрыхлителей (песок, кора, перлит, вермикулит и пр.). Если корни в плохом состоянии (подсохшие или мягкие), то все отмершие корешки надо отрезать, места срезов присыпать активированным углем, хорошо было бы воспользоваться каким-либо укоренителем (по инструкции). Если с корнями совсем плохо, т.е. их мало, я бы посоветовала поставить растение на переукоренение. Я последнее время часто пользуюсь мхом сфагнумом.

Что делать после пересадки. Поставить растение подальше от солнышка, желательно под лампу. Сверху чем-нибудь накрыть для создания повышенной влажности. Поливать аккуратно, в принципе одного увлажнения после пересадки будет достаточно на несколько дней. Почва не должна быть мокрой, лишь слегка влажной и поливать только после подсыхания верхнего слоя почвы.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Кошка Мурка
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 15:55
Откуда: Ростовская область

Сообщение Кошка Мурка »

Spika писал(а):Мда, вид не очень здоровый. Что могу посоветовать сделать. Аккуратно откопайте растение, осмотрите корни, если корни живые, то пересадите растение в другой горшок меньшего размера (берите в зависимости от размера корневой системы) в новый субстрат. Почва должна быть рыхлая с хорошим дренажем, можно сделать смесь из торфа, песка, сосновой коры. Если каких-либо составляющих нет, то можно сделать смесь на основе универсальной почвы с добавлением каких-либо разрыхлителей (песок, кора, перлит, вермикулит и пр.). Если корни в плохом состоянии (подсохшие или мягкие), то все отмершие корешки надо отрезать, места срезов присыпать активированным углем, хорошо было бы воспользоваться каким-либо укоренителем (по инструкции). Если с корнями совсем плохо, т.е. их мало, я бы посоветовала поставить растение на переукоренение. Я последнее время часто пользуюсь мхом сфагнумом.

Что делать после пересадки. Поставить растение подальше от солнышка, желательно под лампу. Сверху чем-нибудь накрыть для создания повышенной влажности. Поливать аккуратно, в принципе одного увлажнения после пересадки будет достаточно на несколько дней. Почва не должна быть мокрой, лишь слегка влажной и поливать только после подсыхания верхнего слоя почвы.
Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Спасибо вам за советы! Я интуитивно чувствовала, что его нужно пересадить в меньшую посуду. Но теперь с уверенностью так и поступлю. Откапывала, корни в хорошем состоянии, даже росток сквозь почву пробивается. Обязательно поделюсь результатом реанимирования !
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Кошка Мурка писал(а): даже росток сквозь почву пробивается
Это хорошие новости :yes:
Кошка Мурка писал(а):Обязательно поделюсь результатом реанимирования !
Спасибо, будем ждать! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Кошка Мурка
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 15:55
Откуда: Ростовская область

Сообщение Кошка Мурка »

Пересадила я алоказию свою: перемешала универсальную землю с перлитом и пересадила в горшок намного меньше прежнего, накрыла сверху прозрачной пластиковой банкой. И вроде бы понравилось ей это начала новые расточки выпускать, но вот беда...Росточки сверху подсыхают, не смотря на влажную среду!!! а потом после подсыхания начинают подгнивать и мне пришлось все их сверху посрезать, что бы гниль дальше не пошла. Что это может быть??? причем и росток еще из-под земли рос и он тоже сверху стал мягким и водинистым. Поливаю я ее разумно, не заливаю. Кони новые отрастают - видно. Беда какая то с этим растением.

Добавлено спустя 34 минуты 8 секунд:

может их закопать поглубже в землю?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

еще одно фото внизу росточек, который начал подгнивать, я его сверху обрезала. Посередине тоже пенек тоже сверху листик начинал расти, пришлось обрезать, слева пенек постоянно мхом покрывается и тоже подгнивал - обреза присыпала активированным углем.
Вложения
IMG_1937.JPG
IMG_1943.JPG
IMG_1943.JPG
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»