Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Камелия (Camellia)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
kamikadze

Камелия (Camellia)

Сообщение kamikadze »

Вопрос тем кто выращивал камелии. меня интересует проблемы, возникающие при перестановке этого растения с одного места на другое. Ситуация такая: место, там где стоит камелия требуется утеплить на зиму. допустимо ли ее убрать на время проведения действий по утеплению и вернуть на тоже место в том же положении относительно источника света?
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Для меня Камелия-это ВЕРХ совершенство( в цветах)
В строящемся доме специально "тепличку холодную" будем создавать.........тоже хочу послушать "опытных" .........может кто знает подход к этим ЧУДО-ЦВЕТАМ :roza:
kamikadze

Сообщение kamikadze »

я далеко не опытный. между окон есть более подходящие условия. там она и живет. в июне появились бутоны. и почти 7 месяцев спустя все еще с бутонами. видимо распускает бутон уже-большая часть бутона белая(при заказе было указано что цеветет белыми цветками) и отслаиваются первые лепестки(не отмирают)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вот, что нашла по этому поводу:

Особенно меня удивило повторяемое в российском интернете мнение, что когда камелия цветет, ее нельзя переставлять с места на место и поворачивать, а иначе у нее упадут бутоны. Это утверждение является чистой выдумкой. Парадокс, связанный с камелиями, заключается в том, что они цветут зимой, когда они находятся в состоянии покоя. Поэтому когда камелии цветут, с ними можно проделывать всевозможные грубые операции - пересаживать, обрезать слишком разросшиеся корни, перевозить и т.д. Камелии будут спокойно продолжать цвести.
Во всех питомниках камелий, включая известный "Нуччиос Нерсерис" ("Nuccio's Nurseries") рядом с Лос-Анджелесом, камелии пересаживают зимой, когда они цветут. Когда я рассказал владельцу питомника Тому Нуччио, что в России считают, что от перестановки камелии теряют бутоны, он выразил мнение, что, наверное, некоторая камелия пострадала от того, что она стояла в квартире около батареи центрального отопления, которая высушивала почву в аномальных для камелии зимних условиях. Когда камелия начала сбрасывать бутоны, владелец, по-видимому, не понял, почему это происходит, и придумал это объяснение.
По-видимому, практически полная неизвестность камелий в России связана с тем, что люди, которые пробовали выращивать камелии, делали грубые ошибки, которых можно легко избежать, если знать потребности камелий.

Источник www.gardenia.ru
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Освежу тему.Камелию купила летом, уже с бутонами, росла она в огородной земле(!) и помня о прихотливости этого растения сделала перевалку(а в месте с тем первую ошибку) в грунт для азалий, не удалив огородную почву! Бутоны не опали, вроде даже увеличивались. Поливала дистиллированной водой, подкармливала удобрением для азалий... А потом я забыла её полить( вторая и уже роковая ошибка) и отвалились все бутоны и листья(сильно просушила :Smyshenie: ) Срочно пересадила в кислый грунт( весь старый удалила) пролила гетероауксином попшикала цирконом, но веточки ломаются с таким противным треском... И висит одиноко один вялый листик в самом низу :Plachet: Сейчас поливаю и тихо надеюсь что растение живо, хотя азалия подверглась такой-же просушке сейчас цветёт буйным цветом :bot: А на днях притянула домой камелию на реабилитацию (работаю в цветочном магазине) та же проблема- пересушка. Но корни живы, а растень выглядит мёртвой, у кого был опыт по спасению камелий, у меня есть шансы?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня опыта не была, да и растения такого тоже. Увы, ничего не подскажу. Хотя мне кажется, Вы все правильно сделали. Могу только ссылкой помочь http://www.gardenia.ru/pages/kamelia_002.htm
Удачи!
Надеюсь у Вас все получится :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
floretkeb
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 17:37
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение floretkeb »

Присоединяюсь, ко всему выше сказанному, а от себя лично хочу заметить, что камелия скидывает бутоны от полива жесткой водой, слишком жаркого воздуха в помещении, а также при закисании земляного кома или наоборот пересушивании субстрата!
Красноглазка
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 10:44
Откуда: Ставрополь

Сообщение Красноглазка »

Для того, чтобы цвели, нужна прохлада, чтобы были листья - тепло, но при этом не душно. Солнце рассеянное во избежание ожогов (за 15-минут на сильном солнце). Очень любит полив обильный, но не залив (запах соответствующий). Во время цветения можно пересаживать, т.к. время цветения - это состояние покоя цветов. Но чтобы бутоны не опали нужна вода. Опадение бутонов имеет 2 причины - тепло, низкая влажность (1 причина) или так само растение корректирует количество цветов. Бутоны также могут опадать и листья тоже если пересадили в большой по ширине горшок. Большой горшок - соответственно - больше обычного объема нужна вода. Если вы поливаете обычным объемом, листья недополучают воды, скручиваются и опадают

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Но при этом, это относится, если у вас камелия японская. А камелия китайская (чайная) я к сожалению не знаю. Но мне кажется, что попробовать стоит по технологии выращивания камелии японской. Хотя бы первое время.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»