Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Первые действия и реанимация Саррацений после покупки

Сарацин

Сообщение Сарацин »

Доброе время суток. Так получилось, что сегодня я стал обладателем маленького горшочка с тем, что в месте приобретения называлось мухоловкой. Ранее опыта возделывания хищных растений не имел. Я приложил 2 фотографии к этому сообщению - помогите мне определить, к какому виду следует отнести это чудо. Сам я склоняюсь к мысли, что это S. psittacina.
Полагаю, что растение чувствует себя плохо. Почерневшие, пожухлые и сморщенные кувшинчики очень расстраивают. Опасаюсь распространения процесса на соседние асцидии (кажется, ловчие кувшинчики называются именно так).
Состав почвы выяснить не могу, так как не знаю, что для этого следует сделать.
Окна у меня северо-восток-восточные, подсветки (пока) нет.
Сейчас поставил на подвесную полку, рядом с полуоткрытой форточкой. Отгородил от комнаты пленкой, чтобы понизить температуру. Поместил горшочек в поддон, куда надо бы налить воды, но дистиллированной нет. Подойдет ли отстаявшаяся дня 2 петербургская водопроводная? - она, вроде бы, считается мягкой, хотя в этом вопросе, я могу и ошибаться.
Такое ощущение, что в магазине растение поливали прямо в горшок. Никакого поддона там, со слов, не было.
Наличие маленьких зеленых незакрученных листиков похоже свидетельствует о недостатке света. Так ли это?

Какие еще реанимационные мероприятия надо выполнить? Каков прогноз жизнеспособности растения?
Вложения
Так выглядит растение.
Так выглядит растение.
IMG_4090_thumb.jpg (18.44 КБ) 7844 просмотра
IMG_4089_thumb.jpg
IMG_4089_thumb.jpg (21.15 КБ) 7844 просмотра
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Сарацин

У меня к вам один вопрос, зачем вы покупали "это" почти умершее растение, не имея не какого опыта выращивания подобных растений?
Сарацин

Сообщение Сарацин »

Это подарок. Не подскажете, какой позавчера был праздник? :) Я бы хотел его сохранить из уважения к человеку, который его подарил, и собственного желания дать этому растению право на жизнь.
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

У меня такая же как и у большинства проблема - засыхают ловушки... До этого стояли при 3-7*С, ничего были, бодренькие. А с прошлой недели засыхать кончики стали... Понятно, что уже изменить ничего нельзя. Думаю, что еще сделать (базовые условия соблюдены) чтоб растения полностью не умерли.

А весной новые ловушки будут отрастать маленькими или сразу такого размера, как до зимовки были?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Сарацин писал(а):Какие еще реанимационные мероприятия надо выполнить? Каков прогноз жизнеспособности растения?
Обязательно пролейте почву дистиллятом - не пойму в чем проблема найти в Питере воду. Я поливаю водой из 5 литровых канистр, которые покупаю в автомагазине. Канистра с черно-оранжево-белой этикеткой, торговая марка "ARGO" производства ЗАО "Неозон" г. Сланцы

Насчет понижения температуры и зимовки в этом году я не уверен - растение явно молодое и, на мой взгляд, лучше создать ему условия для роста, чем пытаться заставить впасть в спячку. Но в этом вопросе лучше дождитесь комментария Андрея, пока сильно температуру не понижая.
В целом прогноз средний - сам купил такое по осени (фото по-моему выкладывал). Сейчас вполне нормально себя чувствует.
Andrey писал(а): Вс янв 18, 2009 2:04 Сарацин, согласен с AlexS, не стоит ему зимовать. Если обеспечить светом и хорошей водой - вполне выживет.
Autre
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Autre »

Здравствуйте!
мне подарили сегодня Саррацению, куплена она в гипермаркете Карусель :ag:
на ней ничего не написано в плане вида, только указано, что производство Россия.. и что полив умеренный и опрыскивание :bot:
содержание +20 +26.. короче полная ерунда..
Подскажите плиз: она была пересушена по субстрату.. и когда я налила дистилята 2 раза по 2 см в поддон все быстро впиталось..
Пока не успела пролить как следует, так как кончился дистилят.. завтра пролью..
И вот главный вопрос: на застекл. балконе сейчас +10 + 8 по ночам.. а днем чуть выше.. стоит ли ее пока оставить на подоконнике пока для акклиматизации или можно выставлять на балкон уже? а дома тоже стремно оставлять ее - у нас топят сильно и +25!!!
вот ее фота:
я так понимаю, что воду добавлять не надо в кувшины?
Вложения
313ea3a15e92.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Autre писал(а):
...на ней ничего не написано в плане вида, только указано, что производство Россия..
Очень смешно... :ir: Ещё бы поставили ГОСТ и что-нибудь из серии "медаль за лучший продукт 2009 года", "сто лучших товаров России"... :z)

Если по существу, то это какая-то гибридная S. leucophylla.
Выставляйте на балкон смело, держите воду в поддоне примерно 0,5 см. от дна. Если есть компоненты для пересадки - пересадите в бОльший горшок.
Воду в кувшины доливать не надо.
PyroMan
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 18:02
Откуда: Москва

Сообщение PyroMan »

Доброго времени суток.
Простите, Вы наверное устали уже читать подобные сообщения, но все же...
Привезли Саррацению из OBI...неожиданно.
Состояние хорошее вроде...
Но горшочек совсем не большой...
Какие мои действия сейчас? Ждать до весны все же, или как? Вместо ответа на вопрос можете сказать, какие страницы этой темы читать...первые три просмотрел - ничего подобного вроде нету.
Заранее спасибо за ответ.
Илья
активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

В таком стаканчике купили?за 260 руб?если да у меня тоже есть такая ,пурпурная,пересадил в горшок побольше и сейчас наращивает кувшины,активно кормится,живет на балконе.
Тот горшок в который они ее запихнули-это не дело.
PyroMan
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 18:02
Откуда: Москва

Сообщение PyroMan »

Илья писал(а):В таком стаканчике купили?за 260 руб?
Не знаю, за сколько. Не я покупал...
Стаканчик маленький совсем...чуть чуть ниже и шире граненого, из советских столовых :)
Стоит пересаживать сейчас или все же нет?
Илья
активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Ну он такой с крышечкой но в крышечке отвертия? Еще сарры в стаканчиках и музоловки продаются как околоводные растения.

Я свою пересадил .растет все нормально пошли кувшины нормального размера .
PyroMan
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 18:02
Откуда: Москва

Сообщение PyroMan »

А грунт нужный где нашли?
Илья
активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Я купил в том же оби упаковку 60 литров верхового сфагнового торфа"добрый помощник"по составу он вроде подходит.мои хищники не жалуются.
Вот моя сарра из оби-фото старовато

Аватара пользователя
Станислав
участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 16:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Станислав »

Илья
http://www.pelgorskoe.ru/0/0/3 Вот такой, только кислый, верховой, сфагновый? У меня такой же, тоже в OBI покупал, только в Питере. :)
Пельгорское выпускает, должен быть неплохим, по идее. По крайней мере мой зоопарк не жалуется.
Илья
активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Да да у меня такой только я не помню надписи "кислый". Вот помню только никакой доломитовой муки и подобного там в составе не было.и Ph подходящий был.
И мой тоже не жалуется :wink: Только мои 10-15 горшочков и зоопарком то не назовешь :D Хотя что можно ожидать от 13-летнего мальчика? :ir:
PyroMan
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 18:02
Откуда: Москва

Сообщение PyroMan »

Ну, в общем, пока оставил все как есть, минимум до числа 10.07. Там сессия закончится...если растение нормально в рост пойдет, примется - можно будет пересадить...
Считаю, до весны его в таком маленьком горшке оставлять никак нельзя.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Не надо пересаживать. Просто сделай перевалку без нарушения корневого кома в горшочек побольше в смесь торфа с перлитом. И смело можно будет оставить до весны. А уж необходимое для этого количество торфа тебе любой форумчанин отсыпет :B
PyroMan
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 18:02
Откуда: Москва

Сообщение PyroMan »

Andrey писал(а):Не надо пересаживать. Просто сделай перевалку без нарушения корневого кома в горшочек побольше в смесь торфа с перлитом. И смело можно будет оставить до весны. А уж необходимое для этого количество торфа тебе любой форумчанин отсыпет :B
Спасибо за отличный совет! Так и сделаю! Только сессию закрыть надо...
Еще вопрос - техническая дистиллированная вода сильно отличается от "аптечной"?
А то в аптеках вода в таких полиэтиленовых паках, а-ля молоко...жутко неудобно...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь хищникам»