Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Опознаем Саррацении

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Аватара пользователя
EBGENIYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 0:44
Откуда: г.Владивосток

Опознаем Саррацении

Сообщение EBGENIYA »

Перед тем, как выложить фотографию растения для опознания, посмотрите в Фотогалерее хищников viewtopic.php?t=1317 , может Вы сможете узнать в одной из фотографий Ваше растение.



Подскажите, как называются эти Саррацении, а то на горшках нет никаких названий. Если я правильно понимаю, то Саррацении сейчас тоже "спят", тогда что делать с мухами, которые попались и можно ли добавлять воду в кувшинки.
Вложения
Саррацения.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Маленька - Sarracenia leucophylla x purpurea, вторая гибридная Sarracenia leucophylla (точнее чтоб сказать, нужно поближе фото)
Конечно "спят"! И я надеюсь вы не потревожли их сон? :wink:
Эти виды не нуждаются в добавлении воды в кувшины! С мухами ничего делать не нужно. Если начнут подгнивать, по весне обязательно отрежте эти кувшины ближе к ризоме.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Андрей, не могли бы вы определить по фото, что за сорт саррацении у меня?
Еще хотелось бы спросить, можно ли ее пересадить сейчас, а то у нее корни уже из горшка снизу вылезли...
И про зимовку хотелось бы уточнить: несколько страниц назад вы писали, что саррацения может не пережить зимовку в холодильнике... можно ли в таком случае найти другую альтернативу? Может можно в какой-нбудь аквариум поставить и на балкон, пенопластом там обложить этот аквариум, чтобы не замерз.... просто у нас в этом году будет пластиковое окно, я совневаюсь, что на подоконнике с таким окном может быть температура 10 градусов.... наверняка больше....
вот фото:
Вложения
Фото002.jpg
Фото001.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина, на фото S. purpurea, но разновидностей их приличное количество, поэтому точнее вряд ли можно определить.
Пересаживать сейчас я бы не стал.
Как вариант зимовки - отгородить окно от комнаты (не обязательно всё целиком) полиэтиленовой плёнкой. Градусов 12*С там точно должно быть. Но при этом нужна 8-9 часовая досветка! В холодильнике тоже можно, если ничего другого не остаётся.
У S. purpurea листья-ловушки живут в среднем 15 месяцев. Затем отмирают. Массовое пожелтение может говорить о засухе у корней, особенно если они торчат из горшка. Даже зимой в поддоне должна быть вода, примерно 0,5 см. от дна! Ну и свет тоже должен быть.
А так, вообще, эти и некоторые другие виды сохраняют свои ловушки всю зиму до весны и в лёгкие морозы.
Другие, как, например, S. psittacina, alata, flava отращивают так называемые филодии - широкие листья, с большим гребнем и недоразвитой ловушкой. Увеличение листовой поверхности нужно для более эффективного процесса поглащения света.
Аватара пользователя
tel_me
активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:24
Откуда: Россия
Забанен: Бессрочно

Сообщение tel_me »

Живет значит одна сараценька у меня меристемная, прикупил я её зимой, зимовать она еще не зимовала, но шансов у неё много, за лето отрастила много ловушек, раньше была вообще труп.

Вот хотелось бы хотя бы примерно узнать что это за зверь ?
Подскажите вид =)
Вложения
Sarracenia2009.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну если очень примерно, то возможно это S. alata или какой-то гибрид с её участием.
kotofey
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 6:35
Откуда: Krasnodar

Сообщение kotofey »

что это за сорт саррацении?
Вложения
sar.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В таком возрасте большенство саррацений выглядит одинаково. И на flava похожа, и на alata, и на oreophila и ещё на кучу гибридов. Года через два спросите :B
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Помогите, пожалуйста, определить саррацении
Вложения
Копия PICT0321.JPG
Копия s вопрос.JPG
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вид "голландская уценённая" :z)
В середине лета покажите - тогда, может быть, это будет возможно сделать.
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

У меня такие же, могу скинуть летние фотографии, когда они были во всей красе =)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Показывай конечно! :yes: Чем больше картинок, тем интереснее форум.
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

443695bba4ea.jpg
a3a22532ab75.jpg
на первых двух - фотографий той саррацении, которая у Eugen на первой фотографии (просто до солнышка они у меня все были точно такими же =)) а на вторых двух - естественно те, которые у Eugen на второй фотографии.
Скажите, что за виды? пожалуйста =)
Я их на улицу на лето высаживал, они у меня за лето такими красивыми и выросли. жаль только, что пурпурею какой-то кот выкорчевал и она засохла =( Но это две выжили! =)

Правда на последней фотографии у Eugen в верхнем левом углу , по-моему, саррацения, которая, похожа на гибрид первой и второй =) Я такие в магазинах видел - что-то среднее.
Аватара пользователя
Pinki
активист
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 21:37
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Pinki »

Я не специалист, но хочу проверить свою экстрасенсорику. 1я может быть лекофолия,а вторая розеа. :B Если не прав, прошу не пинать,я не колдун я только учусь :wink:
Аватара пользователя
Nerevarine
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 13:53
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Nerevarine »

Два последних фото - гибрид s. purpurea x leucophylla
Человек с лёгкостью преодолевает свою потребность в знаниях. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. (АБС, "Пикник на обочине")
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Андрей007, очень красиво :yes: Надеюсь у многих отпадут последние сомнения в том, что Саррацения - это не комнатное растение. И вся её красота проявляется только на открытом воздухе, под солнцем.
На первых фотках это скорее всего Sarracenia leucophylla x mitchelliana
(leucophylla x [leucophylla x purpurea])

А на последних двух да, скорее всего это S. purpurea x leucophylla. Её тоже можно назвать Sarracenia x 'Mitchelliana'.
Либо S. purpurea x oreophila. Нужно крышечку повнимательнее посмотреть.
Но надо понимать, что все эти определения условны. Определить точно голландские растения невозможно.
Андрей007
активист
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 19:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Андрей007 »

Спасибо. А саррацениям нормально зимовать при той же температуре, что и мухоловкам? Ну при +4, да? Я думаю летом высадить и саррацении и венереных мухоловок на улицу, вот только как обезопасить венерину от переедания? Я этим летом на день выставил на улицу - решил попробовать, так попал на "лёт" муравьиных маток - все листья позакрывались О_о, в некоторых было даже по несколько насекомых ОО_оо

А "чистой" Sarracenia leucophylla первая не может быть?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Не, "чистой" быть не может. Форма и размер крышечки говорят о том, что в ней поселились гены S. purpurea :)
Сейчас вообще очень трудно найти "чистые" видовые растения. Разве что у серьёзных коллекционеров, которые не один десяток лет культивируют и следят за чистотой. И то, наверно, в основном на Западе.
Можно сделать каркас обтянутый антимоскитной сеткой и накрыть им Мухоловки. В Леруа или в Ашане видел продаются готовые конструкции для защиты продуктов питания на открытом воздухе от мух, пчёл и т.д.
Аватара пользователя
Eugen
активист
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:27
Откуда: Украина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Eugen »

Помогите пожалуйста определить вид. 1я - высота листа 31см, 2я - 23см.
Вложения
PICT0446.JPG
PICT0450.JPG
PICT0445.JPG
PICT0445.JPG (22.54 КБ) 3736 просмотров
Последний раз редактировалось Eugen Сб мар 10, 2012 0:13, всего редактировалось 1 раз.
biontik

Сообщение biontik »

Я не профи, но мне напоминает juthatip soper.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»