Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Размножение эхмеи

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства орхидные (Фаленопсис, Цимбидиум и др.) и бромелиевые (Эхмея, Гусмания и др.)
Ответить
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Размножение эхмеи

Сообщение Ланочка »

Мне сегодня подрали отросток Эмеи.
Мне очень интересно узнать, через сколько месяцев появятся корни и появятся ли вообще?
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Неужели ни у кого нет Эхмеи?
Корни она еще не пустила, но листья у нее в воде растут. Очень интересная растишка!
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

У меня не получилось.... Она спортилась...Возможно, мне удастся такую купить...
ukka
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:44
Откуда: г. Вольск. Саратовская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ukka »

У меня тоже растет эхмея. Принесла с работы . Кошка сходила в горшок с цветком и материнское растение померло, а детка пыталась выкарабкаться. Я ее забрала домой, промыла корни, потом замочка в марганцовке, корневине, посадка. Сидела она долго. Месяца через 3 выпустила лист. А я,тогда еще совсем не цветовод, залила её. Когда она начала чахнуть и попытки реанимировать её не увенчивались успехом, я достала её из горшко вытрясла всю землю и снова посадила в другой грунт. Сейчас вроде все в порядке.ТТТ.
Вложения
Вот моя страдалица
Вот моя страдалица
Любовь - это когда не нужно жалеть...
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Эхмеи у меня нет, чем-то она меня не привлекает, мне она кажется обляпанной штукатуркой...какое-то подсознательно неприятие этого цветка...
Но у меня уже давно вриезия и гусмания (они ведь не очень отличаются по содержанию?)
Почти сразу отцвели, цветок засох, за ним засохла вся серединка, но одновременно появились детки. Из трех детей гусмании при отделении одна погибла, а остальные - прекрасно себя чувствуют (ттт)
Я не ставила их в воду, а сразу в некое подоие орхидейно-эпифитного грунта: много мха, сосновая кора, уголь и совсем немного земли. В этом грунте они и растут. Поливаю его крайне редко, мох и так отлично держит влажность. Но постоянно слежу за тем, чтобы в розетке была вода
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

девочки, а я была уверена, что у эхмеи материнское растение по-любому умирает...разве нет?
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

Да,к сожалению...Но может дать несколько деток,только бы получилось их вырастить :rast:
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

У той женщины, у которй есть большая Эхмея с детками несколько месяцев и ничего не пропадает.
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

У меня вся квартира в бромелиях.
История Ехмеи началася лет ... 10 назад. Когда мне подарили крупную цветущую Ехмею. С того времени у меня в комнате живут 7 ее правнуков! Я уже молчу про десятки подаренних. Вчера подзвонили друзья - Ехмея, подарення 3 года назад им ( внучка первой ) зацвела =)
У меня в следующем году собираются 2 цвести. Места в квартире не хаватает катастрофически.. потому живут по 2 растения в горшке.. само собою ето очень плохо... но ничего.

У меня есть хороший опит того, что Ехмеи можна отсаживать БЕЗ корней. Все что нужно - приручить к розеточному поливанию. Через месяц сама пускает корни.

Материнское растение погибает. Очень долго но верно. Моя первая Ехмея дала отростков 6 - по два каждие пол года после цветения.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Валерій, це чудово! Вітаю! Требе і мені спробувати розводити такі цікаві рослин! Надажь, у мене зараз така ж проблема з місцем.
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

Оо... у меня свободного места нету.
У меня 7 Ехмей, 2 Вриезии "Райр", 5 Вриезий типу Шарлота но красние, 5 Талландсий, 2 Гузмании ( наверное ) и еще чтото неопнятное.. в магазине его назвали "Факел"
А ето только бромелии...
МЕСТА НЕТУ ! =)
Последний раз редактировалось Валерій Сб июл 24, 2010 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Взагалі, бромелії багато місця займають.
А я нещодавно купила одну гузманію. Буду її розводити, чекаю, коли дітки підростуть. Вна в мене зараз на работі, а я на лікарнаняму. Хвилююсь за квіти. Якщо моя колега піде у відпуску, поливати, мабуть,
їх нікому буде. Хіба що, когось попросить.
А які квіти в тебе ще є?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ланочка
Валерій
Пожалуйста по-русски!
С правой стороны кнопка "правка" - отредактируйте, пожалуйста!
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Валерій
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 19:53
Откуда: Україна. Вінниця
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Валерій »

Ланочка писал(а): А які квіти в тебе ще є?
У меня еще есть орхидеи. Насколько я понял одна Афродита ( или похожа на нее ), еще одна розовая, еще одна смесь розового и белого, еще одна розовая в крапинку, а сама белая... Далее два вида Непентесов ( один маленький - до 5 см кувшинчики и зеление; другой громадний и у него куча черних кувшинчиков по 20 см ), один дендробиум белий, орхидея Ванда синяя ( 500 грн обошлася ), еще одна орхидея белая з розовим, еще одна непонятная орхидея, еще одна непонятная кутсовидная с большими цветками розового цвета, канна розовая.

Далее растения которие я не люблю =) но подарили.. то уже "хай будуть" - ето молочай ростом 2 метра с гдето 900 отростками, денежное дерево, алое, антириум карре ( тоже куча отростков ), одно растенице из рода марантових, фикус с полтора метра, драцена вроде, кротон "Голд Стар" 3 штуки, кактус размером с футбольний мяч з огромними иголками ( не представляето удовольствие его пересаживать ), спатифиллюм

Мамини фиалки... штук 5. Самие разние. Их не трогаю =)

Ждущие появления на свет: 2 ростка граната обичого по 2 см, посаженное семечко стрелиции, 10 росточкев Львиного хвоста по 5 см. Еще 2 летучих миши, чорная стрелиция, синкарпа одетая.

П.С неповерите =) чудом нашол фото самой первой моей Ехмеи =)
http://yfrog.com/12dsc00469lej
От фото красной вриезии шарлота:
http://yfrog.com/75img0559yj
Розовая канна:
http://yfrog.com/ngimg0606vj

А у вас что есть?
Аватара пользователя
Я-Валентина
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Я-Валентина »

:haaw: Ну где,где,где и у кого я видела эхмеи или им подобные в настенных кашпо??? Хотела посоветоваться, а то три детки ждут пересадки,а на окнах места нет,да и не поместятся они на моих подоконниках...
Говори о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Я-Валентина
не нужно биться в истерике :D им что кашпо , что корзинка , что дерево бромеливое , лишь бы света хватало .
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Орхидеи и Бромелии»