Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Пахира

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Пахира

Сообщение Стопченко »

У нас в неотложной помощи возник вопрос про пахиру, поэтому решила открыть тему.
Информация из книжки Титовой И.В. "Новинки и редкости. Комнатные цветы". Изд. «Фитон+»
Фотографии мои

Пахира водная (Pachira aguatica) сем. Бамбуковые, другое название – Пахира крупноплодная (P.macrocarpa)
Крупное тропическое дерево с голым стеблем в комнатных условиях растет достаточно медленно, но вырастает до 2,5-3 м, при этом крона может разрастись до 1,5 м. Из-за такого своеобразного облика пахиру ошибочно причисляют к пальмам. Стебель растения к основанию постепенно расширяется. В стебле между корой и древесиной образуется полость, в которой растение запасает влагу, за что пахиру причисляют к так называемым «бутылочным деревьям». В продаже чаще всего можно встретить пахиру в виде деревца с несколькими переплетенными стволами.
Листья пальчатосложные, ярко-зеленые, на длинных черешках, напоминают по форме листья каштана.

В природе пахира цветет очень крупными, до 35 см в диаметре, белыми цветками. Цветки узкие, длинные (10-15 см), собраны в метельчатое соцветие. Дает съедобные плоды – вытянуто-округлые ягоды оливкового цвета, содержащие округлые семена, которые употребляют в пищу в сыром или жареном виде.

Пахиру лучше всего размещать возле юного окна, т.к. ей требуется интенсивное освещение, но без попадания прямых солнечных лучей. Легко переносит колебание температуры от летней жары до зимней прохлады, однако температура зимой не должна быть ниже 10 градусов.

Субстрат: рыхлый, листовая, дерновая земля, песок, кирпичная крошка (1:1:1:0.5). Посуда неглубокая, широкая, хороший дренаж.

Летом поливают обильно, от недостатка влаги начинают вянуть листья. Хорошо реагирует на опрыскивание, но переносит и сухой воздух. Зимой полив ограниченный. Полив мягкой теплой водой, давая почве просохнуть. При избытке влаги зимой ствол может подгнить. В период активного роста подкормка минеральным удобрением не чаще 1 раза в месяц.

Летом от жаркого солнца листья могут получить ожоги, а зимой от слишком сухого воздуха – опасть, поэтому желательно регулярное опрыскивание.
Вложения
090210_06m.jpg
090210_04m.jpg
090210_04m.jpg (28.59 КБ) 7704 просмотра
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

спасибо за информацию :roul:
хочу еще добавить - пахира не любит частного полива, от этого начинает гнить ствол, и при поливе желательно, чтобы вода не попадала на основание ствола: загнивание ствола начинается именно с так называемой "бутылочки", в которой и скапливается влага
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

ну я так смотрю, пахира в России не поьзуется большой любовью :(
хочу добавить в тему личное наблюдение: недавно в целях лечения меняли моей пахирке субстрат на новый. так вот выяснилось. что не люьит эта растюха больших кадок - не развита у нее корневая система, корешки моей растюхи были очень маленькие
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

P.Pilat
Проблема не в том, что пахира любовью не пользуется. У нас в продаже я ее не видела. Растение шикарное, хотя вот со своими особенностями. Выкладывайте фотки своего растения!!
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

болеет она, если выживет - выложу фотки, а сейчас нет смысла
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

уважаемые форумчане, к сожалению мой старая пахира того..... :died:
у нее код конец моей борьбы за ее выживание началась еще и корневая гниль, что было последним гвоздем в крышку ее гробика :Plachet:
недавно муж принес мне такую же, но маленькую, типа - потренируйся пока на котятах

[Картинка, 745'761 байт]
фото к сожалению получилось не очень хорошее, но что есть :)
из всех моих мучений сделала несколько выводов - полив для пахиры должен быть очень редким, любит она солнышко, несмотря на все заверения продавцов что растение теневыносливое, горшок должен быть чем меньше - тем лучше - корни у нее очень слаборазвитые - то есть бывает, что на все стволы по три -четыре "ниточки", ствол заглублять не стоит, при поливе вода на ствол попадать не должна, иначе сгниет на раз, при транспортировке растение нельзя ни в коем случае студить, то есть фактически, это то же самый кактус, только с листьями и без колючек :vip:
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

P.Pilat
а моя - прет как на дрожжах. ттт...
Алена...
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 14:28
Откуда: Балашиха

Сообщение Алена... »

На самом деле ее больше ни у кого не видела в квартирах, хотя в магазинах не такая уж и редкость мне кажется) Кстати, не знаю, но поливаю ее раз в неделю и зимой и летом, вода на ствол попадает...и никаких проблем))) Стоит на столе перед южным окном. Растет достаточно быстро. Вообщем-то очень красивое и неприхотливое растение, обожаю ее)))

ps А подскажите, пожалуйста, как фотографии загружать?)))
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Алена..., вот тут почитайте про фото :Heppy: http://floriculture.me/forum/viewtopic.php?t=13
Алена...
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 14:28
Откуда: Балашиха

Сообщение Алена... »

...
Вложения
070320101062.jpg
070320101057.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Алена..., ух ты... :roul: Какая красавица!!! :stapp: :adore: А давно она у Вас? :Smyshenie:
Алена...
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 14:28
Откуда: Балашиха

Сообщение Алена... »

:Smyshenie:
Ровно полтора года:) :) :) За это время выросла в 2 раза, думала не приживется, поначалу вообще не хотела расти, а потом как разрослась!!! Вот думаю сейчас весной опять разгонится и станет еще красивей :D :D :D
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Давно про нее мечтаю..
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

Да пахира это прелесть,мне ее лист напоминает лапку динозаврика...я ее обожаю... :adore: :adore: :adore: :adore: :adore:
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Кєтрин, а как вы за ней ухаживаете?
Кэтрин
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 9:52
Откуда: Саратовская обл. г.Красноармейск

Сообщение Кэтрин »

Да собственно говоря ничего особенного...поливаю аккуратно,стараюсь чтоб вода на стволики не попадала и апрыскиваю переодически...стоит она у меня на окне где тепло и светло...а самое главное люблю ее очень!!! :adore:
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

А я уже завела маленькую пахирочку! Действительно, красивое растение!
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Я правильно поняла, что пахира не пальма?
Она может черенками размножаться?
Очень хочется от своей отрезать, но боюсь..
Аватара пользователя
Iz Omska
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 18:24
Откуда: Омск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Iz Omska »

ПаХира родственник баобаба
Несущие лист и почку черенки пахиры хорошо укореняются при высокой температуре и влажности. Черенкуют пахиру обычно в конце лета.
Не принимай всё близко к сердцу, а то сердце не выдержит!
_________________
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пахира

Сообщение Anesteisha »

Алена, скажите: полив пахиры производится в поддон? Купила сегодня пахиру. Я по внешнему виду путаю с папайей.
Вложения
20220502_175031.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»