Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Сингониум

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Я уже выше жаловалась, что хочу его вырастить. Но он ни в какую. Потом после моих жалоб вдруг в одночасье проклюнулись молодые листики на одном из побегов. Всего тут 3 вида. Т.к. они все не очень меня любят, то в целях экономии места и вообще ради композиции (которой пока нет) растут вместе. Вот лист плохой - таких побега три, взятые в разное время. Но уже посаженные давно, около месяца назад.
Опрыскиваю, т.к. влажность везде так себе, а всяческих тропических хватает. Поливаю, когда почва становится суховатой, вода отстаивается в комнате. Вот недавно совсем чуточку вылила остатки удобрения. Собираем отходы жизнедеятельности Хуана. Вроде раньше другие цветочки таким поливали - все нормально. Да и я не думаю, что зверь наш что-то особенное выдает. По рациону похож на курицу. Вот этим я и полила.
Температура в квартире 28 стабильно, сквозняков нет, освещение - стоит около окна.
Что делать?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel, вообще-то, если нижние листья сначала желтеют, а потом отмирают-это естественный процесс для синга. А вот подкормили зимой-то может и зря. До этого уже подкармливали или это был первый раз?
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Зимой первый, т.к. Хуанчиково удобрение оставалось. Да и решила "подбодрить" парня, раз расти начал! :ir:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Посмотрите будут ли дальше желтеть листья. Возможно, что просто происходит естественное отмирание.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Или перекорм.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Спасибо всем! Присмотрюсь....эх, не дружим мы с ним!
BoooSYA
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 17:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BoooSYA »

dimzel
Как Ваш сингониум поживает? :)
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

BoooSYA
Пока растет. Медленно, но держится. Главное, я ему сейчас место определила неплохое, и мне кажется, что расцветка у него становится красивее. Жалко, что у меня "бардак" в нем (сразу 3 вида), поэтому сейчас трудно определить, кто и насколько вырос. Еще думаю ему опору сделать, хотя многие советуют (знакомые) просто воздушные корешки в тот же горшок направлять. Но ведь это корыто надо!! :ir:
BoooSYA
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 17:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BoooSYA »

dimzel
Я такой же как у Вас пересаживала на днях, привязала его к деревянной тонкой палочке - на первое время хватит. Но мой, наверное, гораздо меньше... :) Во всяком случае, корни воздушные у него совсем малюсенькие. А вот монстеру именно так и сажала - направляла корни в горшок. У неё от этого куча почек проснулась, "Лохматость" повысилась! :ir:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

BoooSYA
А у меня монстера вверх идет. И сейчас корни маленькие остаются. На сингониуме тоже корни маленькие. Я так думаю, что у знакомых была возможность к земле его прижимать (места много), сама не видела. Но буду тогда палочку делать тоже.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

dimzel
Не корыта не надо - корешки хитрые - если захотят в землю сами залезут.
Ирэн
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:45
Откуда: Москва

сингониум микс

Сообщение Ирэн »

Привет! :D А я вот такую красавицу прикупила. теперь не знаю куда ее поставить, чтобы не потерять декоративность листа, на окно или в глубину комнаты. Короче картинка не вставляется. У него листочки черно-зеленого цвета. сингониум микс.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ирэн писал(а):листочки черно-зеленого цвета
Здорово! :Heppy: Жалко, что фото нет, таких еще не видела. Ирэн, фотку надо сжать, попробуйте. Больно хочется посмотреть на Вашу красоту. :Smyshenie:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Вообще считается ,что все растения с цветными листьями требуют чуть более светлого места по сравнению со своими зелеными родственниками :vip:
Ирэн
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:45
Откуда: Москва

Сообщение Ирэн »

Там была еще красного цвета, только ее съедала щитовка, не захотелось связываться. а фотку сжимаю. наверное, в чем то другом дело.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Делюсь своими достижениями. За зиму мы немного подросли. Все отводочки прижились и дают новые листочки. и еще мне кажется, что у меня четыре разных вида. Посмотрите, пожалуйста. Правда, не помню, что мне давали столько разных.
Вложения
Это малявочки, что мне давали поздней осенью. У одного растут длинные узкие листочки. А у второго листик полностью разделен на 3 части.
Это малявочки, что мне давали поздней осенью. У одного растут длинные узкие листочки. А у второго листик полностью разделен на 3 части.
Это самые первые саженцы.
Это самые первые саженцы.
Сингониум февраль.jpg
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ух ты :Heppy: кажется действительно разные виды :stapp:
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

На выходных встретила соседку, которая собиралась выбрасить вот такие ростки. Сказала, что растёт как на дрожжах и девать уже некуда. Он у неё свисает вниз. Теперь и у меня есть сингониум. Создала (временно) вот такую композицию. Мужу цветок очень понравился, но выссказал мнение, что как-то не так посажен. Может я действительно в чем-то ошибаюсь? Буду благодарна за любые советы и замечания!!!
Вложения
Новичек Сингониум.jpg
Новичек Сингониум.jpg (21.74 КБ) 4816 просмотров
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Inessa
Здорово! И как люди выкидывают такое :shock:
А вот мои новые сингониумы: к своему обычному прикупила розовый и узколистный с белой полосой.
Розовый, похоже, получен путем отводки. Как считаете - пусть так и растет или надо как-то этот ствол распутать ? (Что бы сказал муж Inessы на такую посадку?)
Вложения
SDC11967_m.jpg
SDC11963_m.jpg
SDC11961_m.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel, да разные виды. Теперь Вам еще розового не хватает. :yes:
Стопченко, очень красивые у Вас синги. :adore: Такого, как на посл.фото, даже и не видела никогда! :yes:
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»