Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Синнингия или Глоксиния (Sinningia)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Katik
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:07

Синнингия или Глоксиния (Sinningia)

Сообщение Katik »

Это мои любимые, всегда приживаются листики и семена всходят без проблем!!
Аватара пользователя
Чучелка
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 23:07

Сообщение Чучелка »

Я все свои глоксюхи повыкинула (у меня около 20 сортов было). Надоели - страсть... Начали вытягиваться, падать, кусты страшные стали... Маялась с ними очень долго и выбросила.. Но посмотреть на красивые - люблю... :B
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня как-то росла глоксиния. Мы квартиру снимали, хоязяева все им ненужное там оставили, в том числе и глоксиния была. Прожила она у меня недолго :roll: По той же причине, что и Чучелки - вытянулась, падала, оголилась. Я ее подрезала, укореняла, то ей что-то не нравилось она чахла, потом вдруг вспоминала, что она красавица и начинала цвести. В итоге в приступе ее очередного каприза - засохла :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Katik
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:07

Сообщение Katik »

Я тут в поисковике поискала про глокинии, большинство говорят что их лучше обновлять, либо опылять и семена получать, либо листовыми черенками. Ну посмотрим.
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Я два года назад позарилась на её красоту и купила. Сначала ей вроде не понравилось. потом я прочла, что ей лучше живётся в широких и неглубоких горшках. Я купила нужный и пересадила. Всё стало ок. осенью я перестала её поливать и она уснула. Я присыпала её крупным песком и поставила у самого холодного окна. В конце февраля стряхнула песок и стала поливать. Проклюнулись первые листочки и вскоре у меня был шикарный кустик, дал хороший прирост, потом он цвёл долго и очень обильно, всё лето до осени. Когда в конце сентября отцвели последние цветы, я её снова отправила в покой. Сейчас начала полив, и она снова проснулась. Качество листочков очень хорошее, лезут активно, так что есть все основания ждать красивого цветения. Главное при поливе не попадать на листочки, сразу ожог получают. Любит восточное окно. К летним сквознякам не чувствительна.
Вложения
пробуждение от зимней спячки
пробуждение от зимней спячки
DSC01251с.JPG (27.45 КБ) 13277 просмотров
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

а фото вашей глоксиньки есть? покажете? я имею ввиду цветущей, это прекрасный цветок, но у меня с ним не складывается... :Plachet: так что радуйте своими фотками
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

Нет, фоток цветов нету пока, буду снимать цветы в этом году. Я вообще садовод безрукий и бестолковый, так и то с глоксинией, вроде, совладала. Так что вам рано отчаиваться. Попробуйте неглубокий широкий горшок, поливайте, чтобы на листья не попадала вода и самое главное, купите хороший грунт.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

проблема была в другом, зимовать не получалось, в смысле отдыхать не хотела, поэтому цвела два года подряд, истощилась луковичка и все...
Rada
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:12

Сообщение Rada »

В смысле, не хотела? То есть у неё не начинали сохнуть листья? Моя может тоже не очень хотела засыпать. Но я переставала её поливать, листья засыхали и отваливались и всё - спячка.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

получалось, что основное растение отмирало, а новый отросток уже появлялся... я понимаю, что делала что-то не так, но жалко же экспериментировать, может просто не мое растение, очень нравятся, у нас на рынке уже появились в продаже на летних прилавках, пробегала, остановилась, полюбовалась, вздохнула и дальше побежала... :D
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

не выдержала, купила...
Вложения
PICT0047.JPG
PICT0047.JPG (18.05 КБ) 12804 просмотра
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ир, красивое :stapp: :heart: Понимаю, почему не выдержали :yes:

А она в высоту большая или пока компактная?
adacvet
постоялец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:16
Откуда: Ср.Поволжье
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение adacvet »

Симпотная.Я их тоже раньше любила и разводила!
Но в то время таких шикарных не было!!!
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Asio Otus, спасибо за похвалу, эта глокся пока еще небольшая см-12-15, но, что интересно, сейчас пытается распуститься еще один бутончик, так вот он, похоже, будет более махровым или это он пока еще нераспустился так выглядит...
:idnk:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

adacvet, а что же вы их разлюбили сейчас, ведь сами говорите, что сейчас они такие шикарные?
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

действительно на одном растении оказались разные цветы... я выше уже показывала фото с этой же глокси :surp: а это начали распускаться следующие бутоны!
Вложения
PICT0057.JPG
PICT0057.JPG (25.24 КБ) 12664 просмотра
rosomaha

Сообщение rosomaha »

В прошлом году в конце августа купила в магазине глоксинию,всю усыпанную бутонами. Но цветения не дождалась,все бутоны обсыпались. Она спокойно на зиму заснула,сейчас стебли у нее длиннющие,но бутонов нет. Интересно,почему?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А Вы после покупки пересаживали ее? Когда это (пересадка) была последний раз? И подкармливаете или нет? И какое у нее освещение (где стоит)?
Chernata

Глаксиния

Сообщение Chernata »

Добрый день! Я новичок на вашем сайте, да и домашние растения у меня до последнего времени были нехитрые - алоэ, хедера и др, названия которых я даже не знаю, но неплохо с ними уживаюсь. А тут мне на день рождения подарили потрясающий цветок с огромными пушистыми фиолетовыми граммофонами. Мама, заехав, заявила, что это глаксиния, и что на зиму ее надо выкопать. Так ли это? И где вообще можно посмотреть, как за ней ухаживать? Буду Вам очень признательна за совет.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вообще глоксиниям после пожелтения листьев нужна прохладная (град.12-14) и сухая зимовка. Попробуйте, должно получится. :Heppy:
Ответить

Вернуться в «Геснериевые»